На сегодняшний день в продаже имеется большой выбор различных ламп. Среди них все большой популярностью пользуются светодиодные лампы.

Особенности:

Использование светодиодов хорошо подходит для освещения улиц, офисов, жилых квартир, художественных галерей, световых конструкций рекламного типа и т. д.

Они могут излучать как холодный, так и теплый свет. Причем направленность свечения, как правило, бывает в одну сторону. Часто к недостатку светодиодной лампы относят синеватый оттенок. На многих он оказывает неприятное воздействие. Однако эта проблема разрешима. В продаже имеются светодиодные лампы теплого, желтовато-белого свечения, которые не имеют синеватого оттенка.

Светодиодные лампы бывают двух видов:

• С прозрачной колбой. Излучают яркий свет. Обычно их устанавливают в люстры.
• С матовой колбой. Дают рассеянный свет.

Сила света зависит от тока, который чем больше, тем ярче бывает показатель светодиода.

Преимущества подобных ламп.

Светодиодные лампы имеют множество плюсов:
1. Выдерживают перепады температуры. Они не нагреваются и прекрасно функционируют на холоде.
2. Имеют длительный срок эксплуатации. Отсутствует необходимость частой замены ламп.
3. Дают значительную экономию. При сравнении с обычными лампами накаливания, они используют ее меньше на 90 %.
4. Обладают чистым и красивым светодиодным светом. Отличаясь естественной цветопередачей, делают интерьер помещения более гармоничным.
5. Позволяют регулировать яркость света. Можно менять освещение по своему желанию.
6. Отличаются прочностью. Они не ломаются в руке от сильного нажатия, как обычные лампы.
7. Характеризуются безопасностью. Светодиоды не излучают ультрафиолетовые лучи, являющимися вредными для глазной сетчатки. А также в них отсутствует ртуть.

Строение.

Светодиодная лампа является сложным светоизлучающим прибором. Внутри нее находится плата, в которую вмонтированы светодиоды — источники излучения. Они преобразовывают энергию электричества, получаемую от сети в свет. Плата находится в радиаторе охлаждения, который изготовлен из металла. Находящийся снаружи цоколь различных видов способствует подключению в стандартные светильники. Также лампа имеет защитный колпак, служащий для рассеивания света.

Основные формы светодиодных ламп.

Светодиодные лампы имеют разнообразные формы. Среди них наиболее популярны:
• каплевидная;
• стандартная;
• свечевидная.

Вычисление мощности лампы.

Если вы захотели сменить 60 В лампу на светодиодную, то нужно знать, как сделать правильную замену. Для этого требуется сделать следующий расчет: 60: 8 =7. 5. Конечная цифра — это мощность лампы, которая необходима. Если хотите использовать лампу в светильнике, а он имеет ограничения, например, в 40 В, то не стоит вставлять светодиод, имеющий 6 В. Поскольку она быстро выйдет из строя.

Советы:

При покупке светодиодной лампы необходимо обращать внимание на размер радиатора. Именно он обеспечивает длительный срок работы. Чем больше радиатор, тем больше эксплуатационный период.
Выбирать светодиодные лампы лучше известных производителей. Это является гарантией качества товара.

Среди отечественных производителей, лидером на рынке является компания ЭРА.

По утверждениям экспертов, светодиодные лампы в ближайшее время окончательно вытеснят обычные лампы, поскольку имеют технические характеристики намного выше.