Светодиодные лампы уже стали весьма популярными, и в ближайшее время их будет еще больше. В статье рассмотрим особенности таких ламп, их разновидности и рекомендации при выборе.

Энергоэффективность и светоотдача
Светодиодные лампы обладают отличной светоотдачей – они отдают около 100 люмен на каждый ватт электроэнергии. Этот показатель лучше, чем у ламп накаливания приблизительно в 10 раз. Для достижения наилучшей эффективности таких ламп внутри нее создается наиболее благоприятный тепловой режим.
Если сравнивать диоды с обычной лампочкой накаливания, то, в отличие от последней, светодиоды излучают свет направлено. По этой причине они оснащаются оптическим элементом, что корректирует угол направления света от каждого светодиода. За счет этого достигается рассеивание света.

Срок службы
Светодиодные лампы марки ЭРА могут работать до 50 тысяч часов. На срок службы, в первую очередь, влияет то, насколько качественный и однородный светодиодный кристалл. Этот кристалл при работе постепенно деградирует. Некоторые производители специально могут повысить яркость лампы за счет увеличения температуры, но срок ее службы при этом значительно падает.
Сам пользователь светодиодной лампы также может быть виноват в ее быстром выходе из строя. Лампа должна охлаждаться за счет отдачи тепла воздуху или стене. Если ее неправильно установить, например, в подвесной потолок, то даже хорошая лампа будет перегреваться и быстрее выйдет из строя.
Разновидности светодиодных ламп
Светодиодные лампы условно делят на следующие виды:
• уличные – используются на дорогах, в парках и для подсветки зданий. Корпус сделан так, чтобы защищать лампу от воды и пыли, а также отводить лишнее тепло;
• производственные – применяются в офисах, в производственных цехах, комбинатах и промышленных помещениях. Особенности корпуса такие же, как у предыдущего вида ламп, но у них значительно выше требования к освещению – оно должно быть качественней, с лучшей цветопередачей;
• бытовые – обладают более низкой мощностью, имеют повышенную электро- и пожаробезопасность, а также выделяются красивым внешним видом. Такие светильники благодаря разнообразию конструкций могут быть встроены в потолок, стену, мебель и т. д.

Рекомендации по выбору
Мощность светодиодных ламп не так важна, как уровень светового излучения, которое измеряется в люменах. Но этот показатель не всегда указывается на упаковке. Чаще приводится сравнение с обычными лампами, т. е. соответствующий уровень освещения лампе накаливания конкретной мощности.
Также при выборе лампы нужно смотреть на угол расхождения светового излучения. Чем он меньше, тем свет будет более узконаправленным.
При покупке светодиодных ламп обращайте внимание и на цветовой оттенок освещения. Выбирайте цвет от теплого (желтого) до холодного (белого). Все зависит от ваших предпочтений и особенностей мест использования этих ламп.
Еще есть такая характеристика как цветопередача, которая влияет на то, насколько правильно передается цвет освещаемых предметов.