Обычно во всех офисных помещениях устраиваются подвесные потолки, под которыми хорошо скрываются различные инженерные коммуникации и электропроводка. Кроме этого, они являются отличной особенной конструкцией, куда легко могут монтироваться встраиваемые светодиодные светильники.

Особенность встраиваемых офисных светодиодных светильников  заключается в том, что они практически не выделяются как отдельные элементы на потолке, и не относятся к отдельным дизайнерским элементам. Могут иметь различные формы и расцветки.

Виды встраиваемых светильников

Встраиваемые светодиодные офисные светильники можно поделить на локальные источники света и приборы общего освещения. Чаще всего для этих целей используются светодиоды с теплым, холодным или нейтральным свечением.

При большом разнообразии встраиваемых светодиодных светильников их условно можно поделить на несколько видов:

1. Растровые светодиодные светильники. Оборудованы специальной решеткой, благодаря которой совершается структурное изменение светового потока. Обычно они имеют квадратную форму и несколько светодиодов внутри. За пример таких офисных светильников могут служить источники света, встраиваемые в подвесную потолочную систему «Армстронг».

2. Точечные светодиодные светильники со светодиодными лампами (Споты). Имеют небольшие размеры и чаще всего круглую форму. Благодаря компактным размерам, их можно без труда встроить практически в любую точку подвесного или натяжного потолка.

3. Светильники с защитой от влаги и низких температур. Устанавливаются в помещениях, где постоянно поддерживается низкая температура или присутствует большая влажность.

Особенности и достоинства

Главными достоинствами офисных светодиодных светильников ЭРА, по сравнению с аналогичными светильниками других производителей являются:

1. Большой ассортимент выбора. Можно выбрать офисные светильники соответствующие любым требованиям дизайна, конструкции, цены и личным предпочтениям.
2. Простые конструктивные решения и легкость монтажа.
3. Встраиваемые светильники для офиса можно отнести к универсальным источникам света, способным осуществлять подсветку отдельных элементов интерьера, выполнять функцию основного освещения и делить пространство на зоны.
4. Кроме потолка, офисные светильники могут встраиваться в мебель, стены, лестничные ступени и т. д.

В последнее время люминесцентные светильники стали заменяться на источники света с использованием светодиодов. Они менее вредны, не излучают инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, по сравнению с люминесцентными лампами мгновенно включаются, у них нет раздражающего мерцания.