Светодиодные лампы потребляют очень низкое количество энергии. По статистике большинство проектов модернизации светодиодного освещения приводит к 60-75% улучшению общей энергоэффективности освещения объекта. В зависимости от конкретных светодиодов, экономия может составлять более 90%.

Небольшой размер делает светодиодные лампы очень удобным элементом для создания различных светильников: от освещения печатных плат до освещения помещений и даже огромных стадионов.

Светодиодные лампы почти не греются, поэтому они могут эффективно работать в низковольтных электрических системах и в пожароопасных помещениях.

Небольшой размер делает светодиодные лампы очень удобным элементом для создания различных светильников: от освещения печатных плат до освещения помещений и даже огромных стадионов.

Светодиодные лампы имеют большой индекс цветопередачи CRI. Высокий CRI обычно является желательной характеристикой. Диапазон возможных значений для разных светодиодных индикаторов обычно составляет от 65 до 95.

Светодиодные лампы генерируют направленное излучение. Они излучают свет всего на 180 градусов, в то время как любой другой тип ламп — на 360 градусов вокруг источника. Выходы на 360 градусов требуют использования дополнительных устройств для отражения или перенаправления света, а это дополнительные затраты.

Поскольку светодиоды в данных лампах малы, то они обладают потрясающей гибкостью дизайна. Их можно комбинировать в виде пучка, линейки, какого-то узора и использовать в разных конструкциях светильников.

Светодиодные лампы могут изменять яркость свечения от 0 до 100% при изменении мощности потребления электроэнергии. При этом, они становятся более эффективными по мере снижения мощности, а срок службы их возрастает.

Светодиодные светильники не имеют проблем при частом переключении. У них нет времени прогрева как у люминесцентных ламп. Поэтому частое переключение не вызывает ухудшения работы светильников.

Светодиодные лампы не имеют экологических проблем, общих для традиционных решений освещения, таких как флуоресцентные или ртутные лампы. Они безвредны во всех отношениях.

Светодиодные лампы излучают, в основном, в видимом спектре, небольшое количество в инфракрасном и, практически, не имеют ультрафиолетовой части спектра. Это означает, что светодиодные лампы способны безопасно и надежно освещать чувствительные к ультрафиолетовому излучению объекты.

Светодиодные светильники изготавливаются в широком диапазоне значений цветовой температуры. Их можно приобрести с «теплым» желтоватым свечением, с «прохладным» белым светом и множеством других.