Светодиодные лампы, хотя их не совсем корректно называть светодиодными лампами, являются наиболее передовыми среди всех технологий освещения, доступных в настоящее время на рынке. Все больше и больше людей начинают ценить их преимущества и заменяют старые лампы и люминесцентные лампы на светодиоды.

 

 

Как работает светодиодная лампа?

Прежде чем обсуждать преимущества светодиодного освещения, стоит проверить, как оно работает вообще. В отличие от других технологий освещения, светодиодная лампа не имеет нити накала — вместо нее в колбе находится полупроводниковый диод, обычно сделанный из кремния, который проводит электричество только одним способом. Он состоит из слоев N и P — на слое N имеется много свободных электронов, которые под воздействием электрической энергии прыгают на слой P, полный так называемых дырок. Эти электроны хотят вернуться на свое место, но для этого они должны отдать накопленную энергию — она излучается наружу в форме света. После отдачи энергии электроны возвращаются в свой слой, и цикл начинается с самого начала.

Преимущества светодиодных ламп  ЭРА

Дело в том, что светодиоды в настоящее время все чаще используются в домашних хозяйствах, и, например, автомобильного освещения — это не случайно, а благодаря многочисленным преимуществам этой технологии. Наиболее важным является
• Высокая эффективность, от 80 до 95%. Короче говоря, это означает, что от 80 до 95% электроэнергии, подаваемой к лампе, преобразуется в свет. Для сравнения, традиционный вольфрама характеризуется эффективность на уровне от 5 до 10%. Остальные, то есть 90-95% энергии, преобразуется в тепло.
Это означает, что светодиодным лампам требуется гораздо меньше энергии, чтобы произвести такое же количество света, и таким образом, они дешевле в эксплуатации.
• Высокая долговечность — светодиодные лампы способны сохранять эффективность в среднем 50 000 часов, то есть более 5,5 лет. Срок службы лампы накаливания в среднем в 25 раз короче.
• Безопасность – в производстве светодиодных ламп не используются вредные технология и средства, вредные для здоровья и окружающей среды, такие как ядовитые пары ртути, содержащиеся в люминесцентных лампах.
• Короткое время ввода в эксплуатацию — светодиодные лампы загораются сразу после включения электропитания. В случае люминесцентных ламп время использования переключателя для достижения полной яркости может составлять до нескольких секунд.
• Высокая стойкость к повреждениям и ударам — корпус светодиодной лампы выполнен из прочного пластика, поэтому нет риска его поломки при малейшем прикосновении.
• Управление освещением — более продвинутые устройства оснащены системой контроля параметров освещения, например его интенсивности или цвета.