Преимущества светодиодных ламп тяжело переоценить. Они – незаменимые помощники в освещении комнат любого типа.
Например, точечные светодиодные светильники очень хороши в интерьере ванной. Рассмотрим то, как правильно разместить подобные лампы на стенах и потолке.

 

 

 

Зоны влажности.

Светильник необходимо хорошо защитить от попадания ненужной влаги. И если всё же приходится размещать лампы недалеко от источников воды, их характеристики должны соответствовать влагозащитным свойствам. Чтобы определить оптимальную степень для защиты лампы от воды, нужно знать ее месторасположения в ванной комнате. Всего имеется четыре зоны влажности:
— возле ванны, душевой кабинки и раковины. То есть именно там, где присутствуют непосредственные потоки воды и пара. В этих местах желательно устанавливать светильники с 12 Вт. На них должна быть маркировка от IP 674;
— около потолочное пространство над ванной. Здесь вообще не желательно устанавливать светодиодные светильники. Если всё же решитесь, то такие лампы должны быть хорошо защищёнными от потоков воды и капель. Лучше останавливаться на моделях с мощностью, ограниченной 24 Вт. Оптимальный индекс защиты в этом случае будет IP 452 и более;
— расстояние на 0,5 м. и дальше от края ванны и умывальника. Требуется защита только от капель воды. Преимущество следует отдавать маркировке IP 242 и больше;
— самая безопасная зона – четвертая – располагается на расстоянии, отдалённом от ванны и раковины на 3 метра. Здесь из опасных физических факторов имеется только пар и конденсат. При этом модели с индексом защиты от влаги IP 011 или выше станут лучшим решением.

Преимущества встраиваемые светодиодные светильники.

Такие лампы имеют огромный список положительных качеств. Из них для покупателя важными являются:
— длительность службы светодиодного светильника равна ста тысячам часов. Только после этого времени его потребуется заменить. Это примерно в 5 раз дольше, чем срок жизни лампы накаливания;
— потребляют мало энергии. Потребляют по сравнению с энергосберегающими в два раза меньше энергии;
— не имеют проблем с утилизацией. Например, ртуть в составе энергосберегающих ламп, токсична и им требуется специальная утилизация;
— излучают широкий спектр волн: белый, желтый цвета. Для неординарных личностей имеется возможность использовать разноцветные светодиодные лампы в дизайне ванной комнаты;
— не чувствительны к перепадам энергии. Могут не отреагировать на перепад напряжения в цепи до 60 В. Потому что в их цепь включён специальный понижающий трансформатор;
— безопасны. Для работы требуют напряжение до 3,5 В.

Варианты размещения.

1. Над зеркалом. Каким бы не было освещение ванной, светильник, расположенный над планкой зеркала, необходим в любом случае.
2. Накладные. Накладные светильники применяют для освещения выступающих объектов, расположенных на стенах. Кроме того, можно устанавливать накладную лампу в центре потолка (даже навесного), в качестве основного освещения.
3. Встраиваемые. Встраиваемые потолочные светильники – самый оптимальный вариант для освещения ванной. Их можно монтировать на любые поверхности: гипсокартонный короб, натяжной потолок.
Благодаря тому, что эти лампы обладают небольшим размером, но высокой мощностью, освещение ванной так же можно сделать довольно ярким. Это хорошо для тех, кто долгое время проводит перед зеркалом.
4. Потолочные. Имеется множество вариантов размещения потолочных точечных светодиодных светильников в ванной.
5. Настенные. Настенные светильники в ванной комнате не слишком распространены. При установке такого света необходимо помнить, что лампа должна располагаться как можно выше и подальше от источника воды.
Те светодиодные лампы, которые обычно располагают на стенах в ванной комнате, являются накладными. Хотя их можно и вмонтировать в гипсокартонный короб.
Но отличие помещения ванной от других комнат в том, что здесь имеется маленькая площадь, на которой необходимо разместить множество мелких, но важных, деталей и санитарно-технических устройств. Поэтому не выгодно уменьшать размер ванной комнаты дополнительными гипсокартонными панелями.
Если имеется необходимость установки настенного светильника, его лучше сделать накладным.
На данный момент светодиодные лампы являются лучшим решением в освещении жилых и производственных помещений. Они пришли на замену лампам накаливания и хорошо укоренились во многих домах.
Они имеют ряд преимуществ, главными из которых являются:
— энергосберегающие свойства;
— излучают широкий спектр: от белого до жёлтого цвета;
— физиологически воздействуют на орган зрения.