В качестве основного источника света в гостиной можно использовать любой тип светодиодных светильников, которые будут подчеркивать стиль интерьера. При оформлении помещения необходимо позаботиться не только об эстетике, но и комфорте. Ведь здесь, возможно, вы будете проводить время за шитьем, вязанием, читать книги, сидеть за компьютером.

Очень эффектно выглядит скрытое освещение. В этом случае источники света спрятаны за карнизом, виден только световой поток. Важно, чтобы он был равномерным и достаточным для освещения комнаты. Лучше всего для этих целей подходят светодиодные ленты, но можно использовать и люминесцентные или светодиодные лампы. Также продумайте геометрию потолка. Карнизы могут быть расположены по периметру, по кругу или плавными линиями. Главное, чтобы они поддерживали композиционную структуру помещения.

Основной свет должен сочетаться с дополнительным. Установите напольные или настольные светильники там, где вам нужна дополнительная подсветка. Например, в диванной зоне, где вы любите почитать книгу. Не забывайте, что такие светодиодные светильники играют не только функциональную, но и декоративную роль. Настенные бра помогут подчеркнуть текстуру стен, а напольные – текстуру диванов. Поэтому подумайте, что вам хотелось бы выделить, а может, наоборот, скрыть.

Обязательно используйте акцентирующее освещение, такие как встраиваемые светодиодные светильники (споты) либо светодиодные ленты для подсветки картин, зеркал и других элементов интерьера. Для этого подойдут светильники направленного света, которые можно установить на стене, потолке или же на полу. Если у вас есть ниши, вмонтируйте в них точечные светильники и поставьте какой-нибудь красивый декоративный предмет: скульптуру, вазу или картину.