Эффективность образовательного процесса напрямую связана с созданием благоприятных условий для учеников. Немаловажную роль здесь играют хорошие офисные светодиодные светильники типа Армстронг и Led лампы, без которых значительно снижается внимание, а значит и общая успеваемость школьников, студентов.

Создание осветительной системы в учреждении образования всегда должно осуществляться при четком соблюдении существующих норм. Главное требование заключается в том, что освещение не должно оказывать на учеников никакого неблагоприятного эффекта. В этом направлении специалисты отмечают, что правильно подобранное светодиодное освещение усиливает успеваемость за счет улучшения самочувствия детей, что немаловажно в образовательном процессе.

Значение цветовой температуры светодиодных ламп

Светодиодное освещение повсеместно приходит на смену лампам накаливания. Но перед началом эксплуатации светодиодной лампы необходимо ознакомиться с ее параметрами.

К одному из главных параметров светодиодной лампы относится цветовая температура света, который она генерирует. От данной величины зависит уровень комфортности при нахождении в помещении. Цветовая температура характеризует восприятие того или иного оттенка света, а не является фактической температурой прибора.

Цвет свечения, как правило, выбирается в зависимости от того, в каком помещении будет использоваться световой прибор, а также в зависимости от личных предпочтений. Так, холодный оттенок, у которого преобладает белый и синий цвета, принято использовать во многих учебных заведениях, так как он способствует повышению внимания. Но повышение эффективности учебного процесса также зависит от определенных гормонов, которые вырабатываются под воздействием теплых тонов. Поэтому наибольшую эффективность имеют те светодиодные осветительные приборы, у которых имеется возможность настраивания спектра в зависимости от физиологических потребностей детей.

Преимущества применения светодиодной системы освещения в образовательных учреждениях

Многие современные образовательные учреждения планомерно переходят на светодиодное освещение за счет явных его преимуществ. Основной причиной, по которой происходит такой массовый переход, является видимая польза для учеников.

Современным светодиодным приборам присуща широкая система настройки. Специальный контроллер позволяет легко настраивать несколько параметров, начиная от интенсивности свечения. Можно настроить и цветовую температуру. Современные модели имеют диапазон цветовой температуры от 2500 К до 6000 К. Таким образом, настройка позволяет вносить определенные корректировки в систему освещения на протяжении всего учебного дня, что способствует улучшению самочувствия и успеваемости детей. Замечено, что утром лучше воспринимаются бело-синие тона, а уже к обеду — более естественные тона, способствующие улучшению самочувствия.

Важно, что офисные светодиодные светильники приборы относятся к безвредным. Энергопотребление их в два раза ниже, чем у обычных ламп, что позволяет экономить средства учебным заведениям.